На выборы в Раду не хватает денег, - глава ЦИК
Заседание ЦИК Украины
По расчетам Центральной избирательной комиссии Украины на парламентские выборы в 2012 году необходимо 1,2 млрд.грн., однако выделено на их проведение лишь 0,8 млрд.грн. Об этом сообщил глава ЦИК Владимир Шаповал.

"Вопрос еще не закрыт, но все необходимо делать своевременно, излишняя поспешность только вредит. Если начнут думать над решением этой проблемы прямо сейчас, то существует риск, что на момент внесения возможных изменений в бюджет о нас могут не вспомнить. Хотя сейчас о главе ЦИК трудно забыть. В год выборов со мной начинают здороваться даже те, кто раньше в упор не замечали", - сказал Шаповал, передает ZN.UA.

Глава ЦИК считает, что даже если сократить расходы, выделенных средств не хватит. "На всякий случай я, конечно, дал команду: изучайте закон, смотрите, где можно сэкономить. Но есть вещи, от которых отказаться невозможно. Например, зарплата членов комиссий - вещь незыблемая. Если бюджет выборов составит 800 млн.грн., выплатить зарплату мы не сможем. Что это означает? Неизбежны судебные иски. Кстати, так до сих пор окончательно не рассчитались со всеми членами комиссий, работавшими на последних местных выборах", - отметил Шаповал.

В октябре 2012 года должны пройти выборы в Верховную Раду Украины.