"Офис генпрокурора совершил беспрецедентное нарушение закона". Полный текст заявления НАБУ
Олег Татаров (скриншот видео телеканала 112)

Национальное антикоррупционное бюро резко раскритиковало внезапное решение Офиса генпрокурора забрать у них уголовное дело по Укрбуду, где фигурирует замглавы Офиса президента Олег Татаров, и передать в Службу безопасности Украины. Заявление ведомства Артема Сытника опубликовала пресс-служба НАБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Офис генпрокурора осуществляет беспрецедентное в истории Украины вмешательство в расследование НАБУ", – считают там.

В бюро пишут, что в ночь на 24 декабря замгенпрокурора Алексей Симоненко передал дело СБУ, причем "решение принято в тайне, без консультаций с НАБУ и САП, фактически под покровом ночи" – в 23:42.

НАБУ подчеркивает: законом запрещено передавать дела по преступлениям, подследственным бюро, в другие органы досудебного расследования. "Таким образом, ОГП сознательно принял незаконное решение", – пишут детективы.

Читайте также: Микитась: Мы с Татаровым все делали вместе; почему я должен сидеть в тюрьме, а он – в ОП

Они напомнили: еще 1 декабря, перед сообщением Татарову о подозрении, генпрокурор Ирина Венедиктова "тайно, не ставя в известность самих процессуальных руководителей, без изучения материалов уголовного производства и при отсутствии каких-либо правовых оснований", изменила группу прокуроров. Это отсрочило сообщение о подозрении Татарову на 17 дней.

СПРАВКА. В деле Укрбуда НАБУ подозревает Татарова в подкупе эксперта МВД Константина Дубоноса: на то время глава правового департамента Укрбуда Татаров якобы пересылал сотруднику компании фото паспорта Дубоноса и давал указание оформить на того паркоместо за 250 000 грн со 100% скидкой. Дубонос за это якобы должен был при экспертизе занизить оценку ущерба от сделки по обмену квартир для Нацгвардии в центре Киева на квартиры на окраине.

Сегодня в 12:30 Антикоррупционный суд должен был избрать Татарову меру пресечения. "Чтобы исключить избрание меры пресечения, факт передачи дела в СБУ довели до сведения прокуроров САП только в 09:00 утра", – отметили в бюро.

НАБУ считает, что "вместо защиты интересов государства, которое понесло убытки из-за действий подозреваемого, ОГП фактически встал на его личную защиту".

"Такие действия полностью дискредитируют орган государственной власти, чья деятельность должна основываться на верховенстве права, законности и справедливости, беспристрастности и объективности. Всем этим ОГП пренебрег ради защиты чиновника, подозреваемого в коррупции", – резюмировали в НАБУ.

  • Летом 2019-го Укрбуд прекратил строительство. Дыра в оборотных средствах компании выросла до 1,5-2 млрд грн. Менеджмент обвиняет во всем экс-президента компании Микитася. Его подозревают в хищении 81 млн грн госсредств.
  • 2 декабря НАБУ раскритиковало генпрокурора Венедиктову: та сорвала вручение подозрения экс-чиновнику Укрбуда. Журналист Бутусов пишет, что это Татаров, и якобы команду защищать его дали в ОП. У президента Зеленского уверяют, что в работу силовиков не вмешиваются. 
  • 2 декабря 2020-го Микитась возместил государству 50 млн грн убытков и вышел из СИЗО под круглосуточный домашний арест под залог в 30 млн грн. На его имущество стоимостью более 300 млн грн наложен арест. Вскоре после этого Микитась заявил, что "будет возвращать Укрбуд".

Читайте мнение: Дело замглавы Офиса президента Татарова не разваливается. САП подписала подозрение