Начальники генштабов стран НАТО соберутся в Брюсселе: будут говорить о поддержке Украины
Фото: EPA

Высший военный орган НАТО – Военный комитет – соберется в очном формате 18-19 января в Брюсселе, сообщила в понедельник пресс-служба альянса.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Заседание Военного комитета НАТО позволит 32 начальникам штабов обсудить вопросы, имеющие стратегическое значение для Североатлантического альянса", – говорится в коммюнике.

Встреча будет состоять из семи сессий, одна из которых полностью посвящена Украине. В конце второго дня военачальники будут говорить о предоставлении ей поддержки.

В этот же день на другой сессии должен присутствовать представитель Украины как участницы миротворческих сил KFOR в Косово.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг присоединится к Военному комитету на первом заседании, чтобы предоставить последние политические цели и обсудить проблемы безопасности, стоящие перед альянсом.

Еще одна сессия будет касаться предварительных наблюдений по войне в Украине и ускорению реализации основополагающей концепции ведения боевых действий НАТО и программы развития вооруженных сил. Представители НАТО обсудят военный потенциал альянса и его способность защититься от всех вызовов – как сейчас, так и в будущем.