Окружной административный суд Киева начал рассмотрение дела по иску кандидата на должность мэра Киева Виталия Кличко против действующего мэра Леонида Черновецкого.

Как сообщает пресс-служба В.Кличко, в своих требованиях истец просит признать действия Л.Черновецкого относительно осуществления им предвыборной агитации с использованием своего должностного положения не правомерными и обязать его воздержаться в дальнейшем от таких действий.

В ходе судебного заседания представители истца предоставили суду экземпляры публикаций в киевских коммунальных СМИ, которые служат доказательством использования Л.Черновецким своего служебного положения.

В свою очередь, судья по данному делу Владимир Келеберда, обратившись к представителю ответчика - адвокату Андрею Федуру, попросил его предоставить суду видеозапись брифинга Л.Черновецкого от 15 апреля 2008 г. В то же время, по мнению доверенного лица В.Кличко Валерия Карпуцова, данный брифинг является основным доказательством нарушения избирательного законодательства действующим мэром.

Продолжение судебного заседания по данному делу состоится сегодня в 15:30.

Напомним, ранее кандидат на пост мэра Киева, лидер одноименного Блока Виталия Кличко подал иск в Окружной административный суд Киева по поводу признания противоправными действия кандидата на должность Киевского городского головы Л.Черновецкого.

Выборы городских властей Киева состоятся 25 мая.

Досье на Виталия Кличко читайте здесь>>>

Досье на Леонида Черновецкого читайте здесь>>>