Сепаратиста Болотова на границе отпустили за деньги- Наливайченко
Валерий Болотов

Чиновник, отпустивший за деньги сепаратиста Валерия Болотова, провозглашенного главой так называемой Луганской народной республики, должен понести уголовную ответственность. Об этом сообщил на пресс-конференции глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я считаю, что уголовная ответственность должностного лица, которое за деньги решило этот вопрос, неизбежна", - сказал он. Наливайченко не уточнил, в каком ведомстве работает данное должностное лицо, поскольку расследование еще не завершено.

Он отметил, что проблема на границе с Российской Федерацией в Луганской области заключается в том, что границы в современном понимании этого слова там не было. "Прошлая преступная власть ничего там не сделала хотя бы для того, чтобы остановить контрабанду", - сказал он.

По словам Наливайченко, по тем путям, по которым ранее незаконно ввозили в Украину нефтепродукты, сейчас прорываются КАМАЗы с вооруженными людьми. Пограничники как могут противодействуют этому процессу, однако это крайне сложно в условиях сотен километров незакрытой границы.

Напомним, 14 мая Болотов беспрепятственно выехал в Российскую Федерацию через пропускной пункт "Должанский". Пограничники не задержали лидера луганских сепаратистов, поскольку не получили соответствующих указаний ни от одного из силовых ведомств Украины.

В тот же день и.о. президента Александр Турчинов поручил Генеральной прокуратуре, СБУ и Государственной пограничной службе объяснить, почему Болотов смог пересечь украино-российскую границу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.