Нападение СБУ на журналистов: суд обязал возобновить дело
Фото: скриншот

Апелляционный суд Киева обязал возобновить уголовное производство о препятствовании профессиональной деятельности журналистам программы Схемы. Об этом сообщает Радио Свобода.

Таким образом, коллегия судей удовлетворила апелляционную жалобу, в которой Схемы требовали отменить решение Печерского суда о закрытии уголовного дела за якобы отсутствие состава преступления в действиях сотрудников СБУ в ходе силового задержания журналистов.

Апелляционный суд принял решение вернуть материалы уголовного производства Военной прокуратуре для возобновления досудебного расследования.

Адвокат Людмила Лебедь отметила, что это постановление обжалованию не подлежит. "Военная прокуратура вправе вновь закрыть дело, что мы допускаем. Соответственно мы планируем отвод следователя, поскольку если у него сформировалось мнение о том, что здесь нет умысла в действиях определенных лиц на задержание, то каким образом эта мысль будет изменена? Поэтому нужен новый следователь, который будет всесторонне устанавливать истину ", - отметила она.

Ранее Военная прокуратура закрыла уголовное производство, открытое по факту задержания, не увидев в действиях сотрудников СБУ состава преступления по ст. 171 УК.

Напомним, 2 октября 2015 года сотрудники СБУ задержали съемочную группу программы Схемы - журналиста Михаила Ткача и оператора Кирилла Лазаравича. Позже их отпустили, однако, при задержании, по словам журналистов, сотрудники СБУ применили силу. У журналистов также отобрали и повредили технику.

Смотрите также: Опубликовано видео задержания журналистов Радио Свобода возле СБУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.