Нардеп: Список проблемных каналов Telegram давали СНБО и СБУ, связано с роспропагандой
Telegram (Фото: Depositphotos)

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин заявил, что в компанию Telegram с перечнем "потенциально проблемных" каналов обращались Совет нацбезопасности и обороны и Служба безопасности Украины. Эти органы имеют список каналов, являющихся источниками пропаганды РФ, рассказал в комментарии LIGA.net нардеп от Голоса.

"Этот список отсылали СНБО и СБУ, насколько мне известно. Потому что именно у этих структур есть перечень каналов, которые являются источниками распространения российской пропаганды", – заявил он.

Юрчишин отметил, что Комитет по свободе слова лишь осуществляет сопровождение соответствующих процессов.

LIGA.net обратилась за комментарием к СБУ и опубликует ответ, как только его получит.

4 марта представитель Telegram Реми Вонг заявил изданию NV, что компания получила от украинских властей перечень потенциально "проблемных" каналов и теперь анализирует их.

Читайте также: Империя ГРУ сбросила маски. Как работают анонимные Telegram-каналы во время большой войны

  • Дискуссии вокруг запрета Telegram в очередной раз активизировались в начале этого года. 14 февраля представитель Главного управления разведки Андрей Юсов заявил, что в отношении мессенджера Telegram действительно существуют угрозы. Государство выстраивает коммуникацию с администрациями всех платформ, но труднее всего такой процесс проходит именно с этим мессенджером.
  • В ответ представитель Telegram заявил LIGA.net, что мессенджер "является и всегда был безопасным для украинцев и пользователей во всем мире".
  • 28 февраля нардеп Юрчишин сообщил, что администрация Telegram пока отказывается идти на контакт с украинскими властями и блокировать каналы, распространяющие российскую пропаганду. По его словам, при таких условиях "конечно логичным" выглядит блокировка мессенджера.

Читайте также: В РФ сделали нейросеть, которая деанонимизирует админов в Telegram и проверяет компании