26.02.2006 10:51

"Наша Украина" намерена подать на Партию регионов в суд

Избирательный блок политических партий "Наша Украина" подаст в суд на Партию регионов за высказывания руководителя избирательной кампании Евгения Кушнарева во время сессии Луганского областного совета в адрес действующего Президента. Об этом заявил член политсовета блока "Наша Украина", куратор избирательной кампании в Луганской области Давид Жвания в субботу вечером прямом эфире "5 канала".

"Я думаю, что политическая партия однозначно будет подавать в суд, потому что нарушен закон, и реагировать надо. Больше всего меня удивляло то, что, как они привыкли, что для них законов не существует, так они не боятся закона", - заявил Д.Жвания.

Он назвал сессию Луганского облсовета "шабашем". "Это шабаш. То, что происходило в Луганске, - это был большой шабаш, и я больше никак прокомментировать это не могу", - сказал он.

При этом Д.Жвания отметил, что сам находился в Луганске во время сессии областного совета. "На самом деле это напоминало съезд Партии регионов, никаких других слов я найти не могу, потому что присутствовал и Евгений Кушнарев, и другие депутаты Верховной Рады от Партии регионов. На этой сессии присутствовали депутаты облсовета от Партии регионов. Все проходило, как в хорошие добрые времена на съезде КПСС", - сказал член политсовета "Нашей Украины".

Он подчеркнул, что на этой сессии был "продублирован сценарий Северодонецка". Отличие, сказал Д.Жвания, заключалось в том, что выступающие уже начали обращать внимание на слова и высказываться более осторожно. Например, отметил он, вместо слова "сепаратизм" председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов употребил слово "территориализм".

Однако, Е.Кушнарева, сказал Д.Жвания, это не касается, так как он был несдержан в своих заявлениях. "Ну, господин Кушнарев, конечно, за словами не следил. Обвинил во всех праведных грехах и действующего Президента, и "оранжевую" команду, и существующую власть. Ну, я не знаю, чего только не наговорили за эту сессию. Я думаю, что Партия регионов нарушила все законы предвыборной агитации, которые сегодня действуют на территории Украины", - заявил член политсовета "Нашей Украины".

Напомним, 24 февраля 2006 года Луганской облсовет большинством голосов отклонил представление Генпрокуратуры на привлечение к уголовной ответственности председателя облсовета Виктора Тихонова.

Генпрокуратура Украины обвиняет В.Тихонова в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В представлении прокуратуры говорится, что "Тихонов В.М., будучи представителем власти, действуя преднамеренно по личной заинтересованности, в ноябре 2004 года совершил действия, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и публично призывал к совершению таких действий".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net