Премьер-министр Украины Виктор Янукович призывает министров-"нашеукраинцев" или публично высказать свое несогласие с заявлением "Нашей Украины" о необходимости отставки правительства и остаться в Кабинете Министров или определится со своей отставкой. То есть министры, избранные в правительство по квоте "Нашей Украины", должны определится с кем они – с "Нашей Украиной" или с правительством. Такой вывод можно было сделать из общения Премьер-министра Украины Виктора Януковича на заседании правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Янукович считает, что необходимо дать ответ на политическое заявление партии "Народный Союз "Наша Украина". "Согласны ли вы с тем, что правительство должно уйти в отставку, у вас есть такое чувство, что вы с этим не согласны, я просил бы, чтобы вы об этом сказали публично и определились. Если мы работаем вместе, мы будем снимать политические вопросы и будем работать дальше. Время еще есть, его немного осталось, но оно еще есть", - сказал Премьер.

В.Янукович подчеркнул, что он сторонник консолидации политических сил и политической стабилизации в государстве. "В этом вопросе мы с Президентом единомышленники", - подчеркнул он.

Обращаясь к министрам-"нашеукраинцам", Премьер отметил, что он понимает, что новая политическая система только строится. "Это нелегкое дело, есть, как говорят, остаточные политические некоторые моменты, но мы уже прошли большое расстояние с начала и до сегодняшнего дня, и много вопросов нам удалось снять. Сейчас нужно принять политическое решение. Если у вас нет расхождений с политикой, которую проводит правительство, вы должны об этом публично сказать. Если у вас есть расхождения, вы должны определится и принять для себя решение", - заявил глава правительства.

Премьер также сообщил, что по работе у него претензий к министрам нет, есть общие вопросы, как и к прочим членам правительства. "Я к вам нормально отношусь как к людям, как к профессионалам, но нужно принимать решение", - подчеркнул он.

Напомним, по квоте от блока "Наша Украина" в правительстве В.Януковича работали Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, Министр здравоохранения Юрий Поляченко, Министр культуры и туризма Игорь Лиховой, Министр юстиции Роман Зварич. После перехода "Нашей Украины" в оппозицию встал вопрос об увольнении министров от этой политической силы. Р.Зварич и И.Лиховой уже покинули правительство.