НАТО будет укрепляться в Восточной Европе - NYT
Фото: ЕРА
На состоявшейся 1 апреля встрече главы внешнеполитических ведомств стран НАТО пообещали усилить военное присутствие альянса в Восточной Европе из-за захвата Россией Крыма. Заявления прозвучали на фоне приостановки всякого практического гражданского и военного сотрудничества с Россией, пишет The New York Times.

"Своими действия Россия решила подорвать сами принципы, на которых основывается наше сотрудничество", - заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он подчеркнул, что альянс держит дверь для дипломатических переговоров открытой и продолжит совместно с Россией бороться с наркотрафиком и работать над другими общими проектами в Афганистане.

Пока что усилия НАТО, направленные на успокоение стран-членов из Восточной Европы, можно назвать скромными. Планируется расширить патрулирование воздушного пространства над Прибалтикой: Эстония вызвалась предоставить еще одну воздушную базу вдобавок к уже существующей в Литве. Другим шагом станет усиление военно-морского присутствия НАТО в Балтийском море, говорится в статье.

Однако, вопреки желаниям членов организации из Восточной Европы, руководство альянса не идет на длительное развертывание наземных сил на их территории. "Страны Балтии хотят присутствия союзников в виде войск на местах", - заявил представитель Эстонии в НАТО Лаури Лепик. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи в Веймаре с коллегами из Германии и Франции сообщил, что его страна выступает за размещение на своей земле двух бригад НАТО численностью 5 тыс. человек каждая. "Мы добиваемся результатов шаг за шагом, однако скорость, с которой НАТО наращивает военное присутствие, конечно же, могла бы быть и выше", - заявил польский премьер Дональд Туск.

Издание отмечает, что помощь НАТО находящейся в крайне тяжелом положении украинской армии также была сдержанной. В заявлении Комиссии НАТО-Украина говорится, что альянс направит дополнительных экспертов в свое киевское Бюро по связи. Украина же просит поставить ей средства связи, оборудование для разминирования, транспортные средства, боеприпасы, топливо и медикаменты. "Власти страны также предлагают начать обмен разведданными, однако в условиях присутствия в стране российских агентов это может оказаться проблематичным", - заключает газета.

По материалам: inopressa.ru

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.