НАТО вновь призывает Россию вывести свои войска из Украины
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призывает Россию выполнить минские договоренности об урегулировании на востоке Украины.

"Конечно же, Россия должна сделать то, что обязалась по минским договоренностям, а именно вывести все свои войска с востока Украины и перестать поддерживать сепаратистов. Это было бы очень важным вкладом в деэскалацию положения на востоке Украины и важным вкладом в решение минских договоренностей и установление перемирия", - сказал он в интервью Голосу Америки.

Столтенберг вновь отметил, что режим прекращения огня, установленный по минскими договоренностям, непрочен, и происходят его нарушения. Глава НАТО призвал все стороны соблюдать его и воплощать его полностью.

Комментируя заявления президента России Владимира Путина, что, мол, Запад пытается подорвать его режим и дестабилизировать Россию, Столтенберг назвал это очередным примером российской пропаганды. "Мы не будем отвечать на эту пропаганду нашей пропагандой - мы ответим тем, что будем говорить правду", - подчеркнул он.

А правда, по его словам, заключается в том, что НАТО действует в ответ на агрессию России против Украины. Руководитель НАТО добавил, что Североатлантический союз реагирует на действия России пропорционально и сугубо оборонительными мерами, не нарушая международных обязательств.

Ранее Столтенберг заявлял, что НАТО не признает нелегитимной аннексии Крыма, а также отмечал, что это не альянс продвигается на восток, а страны хотят вступить блок. 

По материалам: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.