Нацсовет просит суд лишить NewsOne лицензии на вещание
Фото: Facebook Сергея Мазура

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обратится в суд, чтобы лишить лицензии аффилированный с Виктором Медведчуком телеканал NewsOne. Такое решение принято на сегодняшнем заседании.

Будет создана рабочая группа Нацсовета, СБУ, НАБУ и ГПУ, а также Антимонопольного комитета по ситуации с покупкой депутатом партии ОПЗЖ Тарасом Козаком трех каналов национального уровня (112, ZIK, NewsOne). Последний является заместителем главы организации Центр правового государства (руководитель - Медведчук).

Кроме того, Нацсовет обратится к Верховной Раде по вопросу расширения своих полномочий - для оперативного реагирования на инциденты, подобные телемосту с российскими пропагандистами.

Члены Нацсовета сообщили, что регулятор участвует в 30 судебных разбирательствах, которые касаются каналов 112 и NewsOne.

Вчера, 8 июля, член совета Сергей Костинский сообщил, что для отзыва лицензии канала регулятор не имеет полномочий и будет просить их у правительства.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что его ведомство зарегистрировало уголовное дело о попытке совершения госизмены в связи с планами проведения телемоста. В рамках расследования дела ГПУ поручила СБУ допросить Козака и генпродюсера канала Василия Голованова.