Непризнанное Приднестровье обратилось к России с просьбой "защитить" его от Молдовы – фото
Фото: соцсети

"Депутаты" непризнанного Приднестровья на сегодняшнем съезде обратились к России с просьбой "защитить" его от Молдовы. Об этом сообщает молдавское издание News Maker, ряд Telegram-каналов публикует так называемый документ.

В частности, в "тексте решения" пишут, что в Приднестровье – на оккупированной части Молдовы – проживают более 220 000 россиян, а Россия якобы является гарантом и посредником в переговорном процессе.

Фото: соцмережі
Фото: соцсети

Пропагандисты обратились к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружеству Независимых Государств (СНГ), Европейскому парламенту, международному комитету Красного Креста и к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с призывом "повлиять на руководство Молдовы для возвращения к адекватному диалогу и правам и свободам жителей Приднестровья".

Согласно заявлению местных депутатов, Молдова якобы развязала против непризнанной "ПМР" "экономическую войну". В частности, они обвинили Кишинев в том, что он "намеренно блокирует переговоры с Тирасполем".

LIGA.net обратилась к представителям обороны и разведки. 22 февраля ГУР отрицало планы сегодняшнего обращения в РФ.

Представитель МИД Молдовы Даниэл Водэ назвал так называемый съезд "очередной кампанией, спланированной Кремлем".

Фото: соцмережі
Фото: соцсети
  • 10 января так называемое Министерство государственной безопасности незаконного Приднестровья (ПМР) заявило о якобы стрельбе на границе с Украиной и похищении своих "граждан".
  • В комментарии LIGA.net представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко опроверг это заявление и отметил, что оно, скорее всего, несет провокационный характер.