Нормандская четверка планирует собраться в Астане в конце января
Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко
Встреча глав государств, которые участвуют в процессе урегулирования конфликта в Донбассе, состоится в Астане предположительно в конце месяца. Такую информацию первой обнародовала пресс-служба президента Казахстана. Сообщается, что Нурсултан Назарбаев накануне в телефонном режиме обсудил этот вопрос с украинским коллегой Петром Порошенко.

"В ходе беседы было отмечено, что встречу лидеров Украины, России, Германии и Франции в Астане предполагается провести в конце января", - передает ТАСС сведения пресс-релиза.

Эту информацию позже подтвердила и пресс-служба украинского гаранта. "[В разговоре с Назарбаевым] глава государства высказал сожаление по поводу отсутствия конструктивной позиции российской стороны в согласовании повестки дня и проекта выводов встречи на уровне министров иностранных дел", - говорится в пресс-релизе президентской службы.

Вчера, 14 января, Порошенко провел телефонные разговоры с французским лидером Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Главы государств обсудили дальнейшие шаги по мирному урегулированию ситуации в Донбассе и призвали к дальнейшему освобождению всех заложников.

Отметим, что переговоры по организации встречи в так называемом нормандском формате между Украиной, Германией, Францией и Россией идут с 4 января. Ранее по итогам встречи глав МИД сообщалось, что условием проведения встречи в Астане станет выполнение Минских договоренностей.