Новость дня: Киев получит статус наблюдателя в Таможенном союзе
Фото: president.gov.ua

В ближайшее время Украина станет наблюдателем в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) - исполнительном органе Таможенного союза (ТС). По задумке организаторов из Москвы, с 1 января 2015 года все самые крупные экономические и политические образования СНГ поселяться под единой вывеской "Евразийский экономический союз" (ЕЭС). В этом объединении Украина тоже - после его создания - будет в статусе наблюдателя.

Все-таки 3+1

Несмотря на то, что в Москве всячески препятствовали идее 3+1, именно она легла в основу получения Украиной статуса наблюдателя. Этот статус, не предусмотренный ни одним нормативным документом Таможенного союза, Киев получит эксклюзивно - таково совместное решение лидеров ТС, принятое сегодня в Астане (Казахстан).

Меморандум об участии Украины в работе Таможенного союза будет подписан 31 мая, сообщил президент Виктор Янукович. Кроме того, "готовность наблюдать" Украина подпишет и по ЕЭС, который должен заработать с 2015 года. Известно, что именно из-за Киева в Москве подумывают о том, чтобы предусмотреть в документах по ЕЭС возможность наблюдения без членства.

Однако пока все это  лишь рамочное соглашение, наполнить смыслом которое еще предстоит. В своем новом статусе, по словам президента, Украина в ТС получит больше возможностей изучать организацию и отстаивать свои интересы.

Реакция Москвы

Сразу после того, как члены ТС дали добро на эксклюзивный статус для Украины, в кулуарах заседания в Астане российские чиновники наперебой стали заявлять об успехе интеграционных проектов Москвы. Громче всех оказался советник президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев. Но он, скорее всего, лишь попытался выдать действительное за желаемое: якобы после принятого на совете решения путь Украины в Евросоюз закрыт.

"Мы договорились предоставить Украине статус наблюдателя в ЕЭС, который сейчас формируется. Это означает намерение Украины войти в ЕЭС, потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наши интеграционные объединения", - заявил Глазьев, по-своему интерпретируя намерения Киева.

Глазьев также подчеркнул: "Для украинского общественного мнения важно понимать, что невозможно одновременно подписывать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом и участвовать в Таможенном союзе". А Россия, по его словам, рассматривает подписание сегодняшнего заявления, как "первый шаг" по возобновлению Киевом участия "в процессе евразийской экономической интеграции".

Что с ассоциацией

По словам вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, Европейская комиссия не будет против нового статуса Украины в ТС. Необходимость такого статуса Бойко объясняет желанием наблюдать за деятельностью ТС. "Мы должны присутствовать там, где есть наши экономические интересы. И статус наблюдателя, который мы сегодня получили, дает возможность это делать", - заявил он.

Украинский премьер Николай Азаров, который 31 мая поедет в Минск подписывать меморандум о новом статусе, говорит, что такой формат участия позволит Украине получать информацию о готовящихся в ТС решениях. Это, в свою очередь, считает премьер, даст возможность "на дипломатическом уровне, на уровне контактов руководства стран упреждать их принятие".

По словам премьера, Киев продолжит изучать документы ТС на предмет возможной кооперации. Некоторые из документов, не исключает Азаров, могут быть подписаны и Украиной. "Уже сейчас при правительстве Украины создана группа достаточно компетентных специалистов, которая изучает возможность присоединения Украины к целому ряду соглашений", - рассказал Азаров.