Новость дня: Украина готова обменять бойцов ГРУ на Савченко
Фото: ЕРА

Сегодня Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. 

Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству сотрудников съемочной группы ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Российские следователи утверждают, что Савченко якобы передала украинским военным данные местонахождения российских журналистов, после чего они и попали под обстрел. Непосредственным организатором убийства сотрудников российских СМИ назван бывший руководитель батальона Айдар народный депутат Сергей Мельничук. Также российский суд постановил прекратить уголовное преследование Савченко по делу о якобы имевшем место покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области.

В ходе судебного заседания российские чиновники не стеснялись демонстрировать свою предвзятость. В частности судья назвал Надежду Савченко типичной бандеровкой, а на оглашение приговора украинской летчице не пустили членов украинской делегации.

Реакция

Президент Украины Петр Порошенко после оглашения приговора Савченко заявил, что Украина никогда не признает решений этого позорного судилища, которое свидетельствует о возвращении российских судов в сталинские времена.

МИД Украины выразил протест против решения суда. "Неправомерное решение суда базируется на сфабрикованных материалах следствия и является приговором не Надежде Савченко, а самой России, в которой Кремль раздавил справедливость и правосудие", - говорится в заявлении дипломатического ведомства. Приговор Савченко в МИД расценили как очередное свидетельство срыва Россией минских соглашений и потребовали от Кремля освобождения всех украинских заключенных.

Несмотря на то, что внимание всей Европы сейчас приковано к терактам в Брюсселе, европейские политики не прекращают требовать от России освобождения Савченко. "Европейский парламент и Брюссель погрузились сегодня в траур, но не забывают #FreeSavchenko", - написал в Twitter евродепутат Ежи Бузек. Он опубликовал фото с коллегами, одетыми в футболки с изображением Савченко.

CeJzORYW0AAa02a (1).jpg

Фото: Twitter Ежи Бузека

Также после объявления приговора прошли одиночные пикеты российской оппозиции в Москве.

52663382.jpg

Фото: ЕРА

Возможность обмена

Ранееглава совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что приговор Савченко может запустить процедуру ее обмена на военнослужащих ГРУ Генштаба России Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в мае 2015 года на Луганщине за участие в российской агрессии. По его словам, обмен может быть осуществлен по принципу "отбытия наказания на родине". Обмен не состоится, если приговор Савченко будет обжалован в течение 10 дней.

Президент Украины Петр Порошенко уже заявил, что готов обменять Савченко на Александрова и Ерофеева, когда закончится разбирательство по их делам. Он также напомнил, что во время встреч на высшем уровне в нормандском формате Путин заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. "Настал момент выполнить это обещание", - отметил Порошенко.

Порошенко также призвал ввести международные санкции против всех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинских заложников, которые подвергаются пыткам на российской территории. 

Ранее, 17 марта, президент передал руководству ЕС список Савченко с именами российских чиновников и пророссийских террористов, которые участвовали в фальсификации дел 11 украинских политических заключенных, находящихся в РФ.

В Кремле пока не отреагировали на предложение об обмене. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков лишь заявил, что такие вопросы решаются в соответствии с национальным законодательством либо в соответствии с решением, принятым руководителем России Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.