Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов передать в РФ двух российских военнослужащих в обмен на украинскую политзаключенную Надежду Савченко, которую российский суд приговорил к 22 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Я в свою очередь готов передать России двух российских военнослужащих, задержанных на нашей территории за участие в вооруженной агрессии против Украины. Судебное разбирательство их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что такой подход соответствует шестому пункту минских договоренностей - об обмене всех на всех. "И это должно быть сделано немедленно", - считает президент.

Порошенко выразил сожаление относительно вынесения так называемого приговора Надежде Савченко: "Жаль. Ничего, даже отдаленно похожего на суд, в процессе против Надежды Савченко мир не увидел. Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств".

"Украина никогда, - еще раз подчеркиваю, никогда! - не признает ни этого судилища, ни их так называемого приговора, который своей абсурдностью и жестокостью свидетельствует о возвращении российской юстиции во времена Сталина-Вышинского", - убежден президент.

"Против всех, кто причастен к преследованию Надежды Савченко, Олега Сенцова и других граждан Украины, украинских патриотов-заложников, незаконно подвергаются пыткам на российской территории, должны быть введены персональные санкции как украинские, так и международные", - отметил Порошенко.

По его словам, в борьбе за освобождение Надежды Украину поддерживает весь мир. "И отныне эта борьба вступает в решающую стадию. Я не просто надеюсь на то, что Надежда Савченко вернется в Украину. Делаю для этого все возможное. И невозможное, кажется, тоже", - заверил президент.

Порошенко напомнил, что во время встреч на высшем уровне в нормандской формате он неоднократно поднимал вопрос освобождения Надежды Савченко и других украинских заложников и был поддержан другими участниками формата. "Президент Путин тогда заявлял, что после так называемого судебного решения вернет Надежду Савченко Украины. Настал момент выполнить это обещание", - отметил Порошенко.

"Сегодня вся Украина рядом с Надеждой, ее мамой Марией Ивановной и сестрой Верой. Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом. И Герой Украины, народный депутат Украины, офицер украинских Вооруженных Сил вернется к нам домой, где мы все ее ждем", - подчеркнул глава государства.

Украинскую политзаключенную Надежду Савченко Донецкий городской суд Ростовской области приговорил к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей.

Суд продлил арест российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова до 19 мая

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.