25.06.2005 11:54

Новым генеральным директором ООН по промышленному развитию избран представитель Сьерра-Леоне К.Юмкелла

Новым генеральным директором Организации Объединенных Наций по промышленному развитию избран представитель Сьерра-Леоне Канде Юмкелла. Такое решение было принято во время 30-й сессии Совета по промышленному развитию, которая проходила в Вене 20-23 июня.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, на сессии присутствовали представители 53 стран-членов Совета, около 100 государств-наблюдателей, эксперты других институций ООН, международных и неправительственных организаций, специализированных учреждений и исследовательских институтов в сфере промышленного развития.

Участники заседания обсудили итоги работы ЮНИДО за 2004 год, долгосрочную стратегию развития Организации, направления дальнейшей технической помощи, а также одобрили бюджет на 2006-2007 годы.

В состав украинской делегации во главе с Послом, постоянным представителем Украины при международных организациях в Вене Владимиром Ельченко, входили также представители Министерства иностранных дел Украины и Министерства экономики Украины.

Украинские делегаты приняли активное участие в работе пленарной сессии и неформальных консультаций по рассмотрению резолюций. Впервые в рамках ЮНИДО украинская делегация осуществила пять выступлений совместно со странами Европейского Союза.

Во время рассмотрения вопроса относительно деятельности Организации за 2004 год было озвучено также заявление от имени стран-членов ГУАМ, соавтором которого стала Украина.

В рамках сессии, украинская делегация провела ряд встреч с сотрудниками ЮНИДО, в частности, с К.Юмкеллой, который выразил благодарность за вклад Украины в его победу на выборах, а также с делегациями стран ЕС и Латинской Америки. В ходе этих встреч обсуждались, в частности, предложения относительно разработки интегрированной программы по технической помощи для модернизации пищевой промышленности Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net