НРУ: Новый закон о выборах - это манипуляции в духе диктатуры
49e3852261f5cd20d75823a2db56b2a6.jpg

Народный рух Украины раскритиковал новый закон о выборах народных депутатов, принятый 17 ноября этого года.

Об этом сказано в заявлении партии, которым располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Согласно заявлению, НРУ видит в новом законе отход от ранее завоеванных демократических позиций. "Мы убеждены в том, что предыдущий закон лучше обеспечивал контроль за избирательным процессом. В свое время он был высоко оценен мировым сообществом и европейскими институтами", - отмечают в партии.

По мнению руховцев, нынешняя власть сделала все, чтобы переписать новый Закон о выборах под себя. В частности, по мнению НРУ, норма об отмене избирательных блоков в условиях отсутствия законодательства, которое бы позволяло объединение политических партий, дискриминирует право на представительство в Верховной Раде Украины большинства партий.

Также, по мнению партии, повышение проходного барьера с 3% до 5% делает парламент закрытым институтом для нескольких крупных партий. Более того, при таком процентном барьере голоса большинства украинских граждан не будут учтены, а отойдут к партиям-победительницам, которые "не является демократическим".

В НРУ отметили, что благодаря принятому закону со смешанной системе Партия регионов стремится обеспечить большинство в следующем парламенте, поскольку, в отличие от предыдущей пропорциональной системы, движущей силой на следующих выборах станут финансовые возможности олигархов, беспрецедентные злоупотребления административным ресурсом и коррупционные схемы. "Это возвращение в 2002 год, когда оппозиция победила на выборах, а большинство было создано во время президента Кучмы, благодаря мажоритарщикам-тушкам", - сказано в заявлении НРУ.
 
Народный Рух Украины также возмущен тем, что избирательный закон изменен менее, чем за год до проведения выборов народных депутатов Украины. "Существует правило, согласно которому в демократическом государстве не могут менять правила игры накануне каждых выборов. Они могут действовать уже на следующих выборах, а не на тех, которые должны состояться. Приняв новый Закон о выборах власть в очередной раз наступила на горло демократическим принципам и продолжает строить авторитарный режим", - уверенны в Народном рухе Украины.