Нужно преодолеть тотальное влияние олигархов на СМИ - Сюмар
094af4322891b6689372a081f9ea1c6d.jpg

Без преодоления зависимости информационной сферы от тотального влияния олигархов быстрых сдвигов в стране не будет. Об этом заявила заместитель председателя фракции Народный фронт, председатель комитета ВР по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар во время Международной конференции по вопросам внедрения эффективного механизма для прозрачности медиасобственности в Украине.

Сюмар отметила, что любые попытки экономических реформ наталкиваются на серьезное сопротивление зависимых от олигархов медиа, которые формируют негативный образ политиков, внедряющих изменения.

По ее словам, нынешняя ситуация фактически создает систему зависимости политиков и общества от позиции нескольких людей, которые являются владельцами СМИ. "Сегодня существует тотальный, монопольный контроль олигархических групп над ключевыми средствами массовой информации", - подчеркнула она.

Виктория Сюмар отметила, что олигархи мешают появлению в стране нормального медиарынка. "СМИ зависимы от постоянных денежных дотаций. Значит, эти средства надо откуда-то брать. И берут их, как правило, опять же из олигархического капитала ", - сказала она.

"Без формирования реального медиарынка мы не будем иметь свободных средств массовой информации и той свободы слова, которую бы хотелось иметь в европейской Украине", - подчеркнула политик.

При этом она отметила, что вопрос прозрачности медиасобственности не решает сразу все проблемы в информационной сфере - это только первый шаг к созданию нормального медиарынка.

Как известно, 3 июня комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики рекомендовал народным депутатам принять в первом чтении законопроект о прозрачности медиасобственности, который, в частности, обязывает предоставлять полную информацию о конечных владельцах СМИ.