О получении безвизового режима в Риге речь пока не идет - МИД
На Рижском саммите восточного партнерства в мае, скорее всего, будет принято только решение о продвижении Украины к безвизовому режиму, считают в МИДе
![О получении безвизового режима в Риге речь пока не идет - МИД О получении безвизового режима в Риге речь пока не идет - МИД](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2015/04/15/201504151122206498.jpg&w=620&fit=cover)
"В конце мая состоится Рижский саммит Европейского Союза - ЕС плюс Восточное партнерство. И мы последовательно работаем над тем, чтобы во время этого саммита было принято принципиальное решение о продвижении в направлении безвизового режима для Украины. Конечно, при условии выполнения всех тех реферных точек, которые мы должны сделать, как я надеюсь, в ближайшие месяцы", - передает его слова корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Глава комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко добавила, что решение Евросоюза по безвизовому режиму будет состоять из двух частей - технической и политической.
"Нам необходимо ускорить выполнение технических предпосылок, потому что Украина не должна давать никаких оснований ни одной стране ЕС говорить о невыполнении нами технических заданий. Очевидно, что решение будет формулироваться из двух частей… Будет техническая часть, и тут мы должны продемонстрировать прогресс, и политическая часть. По технической части к нам не должно быть никаких замечаний. Но мы будем неискренними, если не признаем, что, к сожалению, есть и политическая составляющая принятия решения", - отметила она.
Ранее мысль о том, что на саммите в Риге 21-22 мая не будет принято решение о предоставлении Украине безвизового режима с Европейским Союзом, высказывал глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.
Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс также отмечал в марте, что Украина может рассчитывать на либерализацию визового режима, что, однако, не является синонимом "безвизового режима".