Обама встретится с Путиным и обсудит войну в Донбассе - СМИ
Барак Обама и Владимир Путин

Президент США Барак Обама принял решение о встрече на следующей неделе с президентом РФ Владимиром Путиным в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме.

По данным издания, в ходе первой за почти год встречи тет-а-тет Обама попытается убедить Путина в необходимости дальнейшего соблюдения режима прекращения огня в Донбассе. Еще одной темой разговора будет участие России в войне в Сирии.

Встреча может состояться в понедельник или вторник, точное время пока не согласовано.

"Решение о встрече с Путиным свидетельствует о намерениях Белого дома прервать изоляцию РФ, спровоцированную ее захватом территории Украины. Россия в течение недель добивалась этой встречи, но советники Обамы не были склонны к ее проведению, учитывая возросшую вовлеченность Кремля в событиях на Ближнем Востоке. Некоторые обеспокоены тем, что это встреча сыграет на руку Путину", - говорится в статье.

В то же время, госсекретарь США Джон Керри поддерживает возможность диалога с Россией даже несмотря на риски, и европейские союзники хотят, чтобы Обама убедил Путина соблюдать минские договоренности.

Читайте также: Война в режиме прекращения огня. Какая судьба уготована Минску-2

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.