ОБСЕ: Контактная группа призвала к полному перемирию с 23 декабря
Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик (фото - EPA)

Контактная группа призывает к перемирию с ночи с 22 на 23 декабря. Об этом заявил специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик, передает БЕЛТА.

"Трехсторонняя контактная группа напоминает всем сторонам об их обязательствах по соблюдению режима прекращения огня и призывает безоговорочно и в полной мере придерживаться его, начиная с 00.00 в ночь с 22 на 23 декабря 2015 года. Мы выражаем нашу надежду и ожидание, что жители восточной Украины смогут в полной безопасности и мире встретить Новый год, отпраздновать Рождество и сохранить мирные условия жизни в дальнейшем", - заявил журналистам Мартин Сайдик.

Кроме того, он подчеркнул, что контактная группа выражает приверженность неукоснительному соблюдению комплекса мер по реализации минских соглашений в своей дальнейшей работе.

Также спецпредставитель отметил, что контактная группа воодушевлена тем развитием ситуации, которое имело место в этом году, но осознает, что значительная часть работы еще не проведена до конца. "Сегодня состоялась последняя встреча в 2015 году, но не последняя встреча трехсторонней контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп. Полная реализация минских договоренностей требует дальнейшей усердной работы, и мы будем прилагать все наши усилия в этом направлении в новом 2016 году", - сказал Сайдик.

Он также подчеркнул, что его сегодняшнее заявление для прессы об итогах работы в 2015 году было составлено по его личной инициативе.

Напомним, ранее представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы, народный депутат Ирина Геращенко назвала ключевой итог работы контактной группы и сообщила, что в Минске договорились о режиме тишины в зоне АТО на праздники.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.