ОБСЕ: В Передельском ракеты Ураган застряли в грунте
Александр Хуг (фото - EPA)

В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявляют о необходимости ускорить разминирование территорий на Донбассе. Об этом сказал на брифинге заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает УНИАН.

"Необходимо сейчас проводить операцию по разминированию, и делать это быстро. В Передельском, которое контролируется правительством Украины, мы видели ракеты Ураган, которые застряли в грунте. Такая ситуация наблюдалась неоднократно. Население восточной Украины должно иметь больше безопасности, чтобы таким образом эти снаряды и мины были разминированы", - сказал Хуг.

По его словам, миссия готова оказать соответствующую помощь в этом вопросе. "Времени не хватает, зима приближается, на земле скоро будет снег, сейчас трудно проводить разминирование, но мы готовы помогать тем, кто нуждается в нашей помощи", - сказал Хуг.

Он также подчеркнул необходимость восстановить электроснабжение. "Электричество является ключевым фактором для следующего зимнего сезона, чтобы люди могли отапливать дома. Это ключевой фактор для промышленного производства в регионе, для работы общественного транспорта, работы водопроводов", - сказал Хуг.

По его словам, миссия наблюдала, что в то время как большинство линий электропередач отремонтированы и восстановлены, по обе стороны линии разграничения часто встречаются определенные участки, которые еще требуют ремонта.

Также, по словам Хуга, приход зимы делает еще более необходимым ремонт домов, разрушенных во время обстрелов. "Мы разговаривали с жителями Дебальцево, проживающими в зоне, контролируемой так называемой ДНР. Мы видели, что там разрушено много домов. Очень много сел остаются без газа, воды и электроэнергии", - сообщил он.

Хуг отметил, что миссия видела, как военные располагают свои позиции в селах, что очень опасно для жителей, которые там остаются.

Напомним, за прошедшие сутки в Донбассе трое украинских военнослужащих получили ранения в результате боевых действий, еще один погиб при срабатывании вражеской растяжки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.