Обстановка в зоне АТО накалилась: 81 обстрел, один военный погиб
Фото: EPA

Вчера обстановка на линии столкновения обострилась, противник совершил 81 обстрел украинских позиций. Это рекордное количество с конца августа 2015 года. При этом враг 12 раз применял тяжелое вооружение, сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам за прошлые сутки в результате активных боевых действий один военный погиб вследствие минометного обстрела в Зайцево, еще трое получили ранения: двое во время обстрела в Майорске, еще один - в Марьинке.

"Абсолютно спокойной ситуация остается лишь на луганском направлении. За прошлые сутки там не было зафиксировано ни одного выстрела в сторону сил АТО", - отметил Лысенко.

На донецком направлении продолжаются активные боевые действия по всему фронту. Наиболее сложная обстановка - в Зайцево и Майорске.

"Вчера здесь по украинским позициям было выпущено более 160 минометных мин различного калибра. Обстрелы со стороны оккупантов с использованием стрелкового оружия и гранатометов продолжаются как в светлое, так и в темное время суток", - рассказал спикер АТО.

По его словам, не прекращается огонь и в Донецком аэропорту, но на светлодарской дуге линия обороны остается неизменной.

На мариупольском направлении в Марьинке противник неоднократно открывал огонь из гранатометов со стороны поселка Трудовское - там тяжело ранен мирный житель.

На линии обороны Гнутово - Талаковка враг совершил три минометных обстрела позиций.

Ранее сообщалось, что в зоне АТО наблюдается активное движение запрещенных минскими договоренностями вооружений, таких как танки и минометы калибра 120 мм.

Читайте также: Под Мариуполем пограничники заставили отступить ДРГ боевиков

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.