Одесса. РФ била "шахедами" в Новый год: есть погибший и пострадавшие, были пожары в домах
Фото: Олег Кипер

Вечером и ночью на 1 января российские захватчики атаковали Одессу дронами-камикадзе типа Shahed, в результате атаки погиб один человек, есть пострадавшие. Были прямые и осколочные попадания беспилотников по жилым домам в Одессе, загорались пожары. Об этом сообщил глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер.

В течение дня и вечера в Одесской области объявляли тревогу – в последний раз она прозвучала в 23:50 31 декабря и закончилась в 2:35 1 января. В течение вечера и ночи в Одессе были слышны взрывы, передает журналист LIGA.net.

1:58. Кипер сообщил об атаке оккупантов и боевой работе сил противовоздушной обороны.

"К сожалению, есть попадание обломков сбитых дронов. В жилых домах разных районов города возникли пожары. В результате вражеской атаки известно об одном погибшем, среди жителей поврежденных домов есть раненые, их количество уточняется. На месте работают все соответствующие службы", – отметил он.

3:07. Глава ОВА проинформировал, что в результате российской атаки дронами есть прямые и осколочные попадания в жилые дома в Одессе.

На тот момент спасатели уже локализовали пожары, на местах работали все соответствующие службы и оказывалась оперативная помощь, отметил чиновник.

3:48. Кипер сообщил, что в результате российской атаки в Одессе пострадали девять человек: один человек погиб, трое госпитализированы, все остальные получили медицинскую помощь на месте. Информация актуальна на 7:30.

ОБНОВЛЕНО в 9:31. В результате атаки погиб 15-летний подросток, сообщил глава ОВА.

"Часть дронов около полуночи враг сознательно направил на жилые кварталы спальных районов Одессы и пригород, где люди в собственных домах собирались семьями встретить Новый год", – пишет Кипер.

В результате падения сбитых дронов были повреждены по меньшей мере три многоквартирных высотных дома, три частных дома, хозяйственные постройки, отметил он.

Также в одном из припортовых терминалов в результате попадания вспыхнул пожар, который оперативно обуздали, пострадавших нет, написал чиновник.

"Я еще раз очень и очень прошу: не игнорируйте сигналы воздушной тревоги! Спускайтесь в укрытие, в случае опасности, берегите себя и своих близких! Россия – страна-террорист", – подытожил глава ОВА.

Фото: Олег Кипер
Фото: Олег Кипер
Фото: Олег Кипер
Фото: Олег Кипер
Фото: Олег Кипер
Фото: Олег Кипер
  • В новогоднюю ночь россияне атаковали Украину рекордным количеством дронов-камикадзе типа Shahed и били ракетами, украинские защитники уничтожили 87 из 90 беспилотников – рекордное количество БпЛА.

Читайте также: Как Украина держит небо: командующий ВС показал статистику по сбитому оружию