Одесский порт присоединился к забастовке в Донбассе
Фото: mintrans.gov.ua

Одесские портовики присоединились к забастовке за сохранение мира и единства Украины. Соответствующее решение было принято в ходе заседания Центрального совета Профсоюза работников морского транспорта Одесского морского порта, сообщила пресс-служба предприятия.

Так, с 22 мая ежедневно в обеденный перерыв с 13:00 до 14:00 на территории Одесского морского порта будут включаться звуковые сигналы. Таким образом портовики выразят свою поддержку акции мариупольских коллег и всех граждан страны, выступающих за сохранение мира и единства Украины. Также подавать гудки будут суда портового флота Одесского МТП и другие суда и корабли, стоящие у причалов. 

"Мы выражаем солидарность с нашими мариупольскими коллегами, поскольку нет ничего важнее стабильности и спокойствия на наших украинских землях", - цитирует Укринформ председателя профсоюза Владимира Зайкова.

Он отметил, что доходы экспортно-ориентированных предприятий востока зависят от стабильной работы морских портов юга и юго-востока. Любые политические потрясения в портах могут привести не только к снижению грузооборота, сокращению зарплат трудящихся и количества рабочих мест на причалах, но и к точно таким же последствиям на сотнях предприятий, которые отправляют свою продукцию через эти причалы.

Напомним, ранее забастовку в Донбассе поддержали предприятия на Днепропетровщине. Рабочие ряда заводов региона вышли на акцию протеста против террористов и в поддержку мира на востоке страны.

Накануне к проведению ежедневных предупредительных забастовок в Донбассе призвал жителей региона бизнесмен Ринат Ахметов.