Одно из дел Розенблата закрыто: признан виновным
Борислав Розенблат (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Печерский суд Киева закрыл дело против бывшего внефракционного депутата парламента Борислава Розенблата, признав его виновным в административном нарушении. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокруатуры.

Суд пришел к выводу, что экс-депутат умышленно совершил действия в условиях реального конфликта интересов. В феврале 2018 года он направил в НАБУ депутатское обращение о проведении проверки деклараций одного из сотрудников правоохранительных органов, от которого, по версии стороны обвинения, депутат неоднократно получал неправомерную выгоду, в результате чего летом 2017 года ему сообщили о подозрении во взяточничестве.

Однако ввиду истечения сроков для наложения административного взыскания дело о правонарушении закрыто.

  • В июне 2019 года Розенблат заявил, что выиграл суд по "янтарному делу"Он рассказал, что Шестой Административный апелляционный суд Киева признал действия детективов НАБУ и Генпрокуратуры в его отношении незаконными. В феврале 2018 года в НАБУ завяили, что досудебное расследование по так называемому янтарному делу завершено, а материалы уголовного производства открыты с 15 февраля для стороны защиты - шести подозреваемых, в том числе двух народных депутатов. 

Читайте также: Одиссея Розенблата: как выйти сухим из "бурштынового дела"