Огрызко раскритиковал стратегию внеблоковости
Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко в статье для "Зеркала недели" раскритиковал стратегию внеблоковости Украины, провозглашенную в новом законе "Об основах внутренней и внешней политики".
"Период блочного противостояния отошел в историю еще в 90-е годы прошлого века. Может быть, наши неостратеги видят возобновление блочного противостояния? Так пусть хоть немного поделятся информацией со своим народом", - заявил политик.
"Непонятно, какая цель стоит перед этой "внеблоковостью", как она будет реализоваться. Что означает быть "открытой", а не "закрытой"? Как минимум, от кого, а главное - как? Что означает быть "прагматическим инструментом реализации национального и геополитического потенциала нации"? И прочее. Серьезно к этому относиться на самом деле нельзя", - отметил В.Огрызко.
"Ни слова о том, что мы остаемся полностью беззащитными. Далеко не только меня волнует вопрос, почему у моего государства все двери должны быть настежь? От широты чьей души? Это там они, наоборот, даже очень закрыты. И открывать, несмотря на ядерное оружие и немалую армию, не собираются. То есть их безопасность - за наш счет", - подчеркнул он.
"Где остаемся? В серой зоне неопределенности, а следовательно, опасности. С чем остаемся? С почти недееспособной армией, которую планируем еще больше сокращать. От чего отказываемся? От перспективы стать в один ряд с цивилизованным миром", - предупреждает политик.
"Даже студенту понятно, что никакой, даже теоретической, добавленной стоимости от "внеблоковости" мы не получаем. Это не ноль, а минус. Это действительно глухой угол. Поскольку оставляет нас наедине с нашими проблемами безопасности, а из-за них - и с многими другими. Пролонгирует неопределенность. Лишает перспективы любого успеха", - убежден экс-глава МИД.
"Украина не является и никогда не будет мировым игроком. К сожалению или к счастью. Свою безопасность она может обеспечить лишь совместно с другими демократическими странами. Если сама такой останется. Или с другими - авторитарными, к объединению с которыми ее так активно тянут. И не нужно общих фраз. Надо лишь честно отвечать на вопрос. Своему народу. Если считать его, конечно, своим", - подчеркнул В.Огрызко.
Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "Об основах внутренней и внешней политики", которым закреплен внеблоковый статус Украины.