Оккупанты ввели на территорию Украины большую часть созданной для наступления группировки. Из 117 укомплектованных и снаряженных батальонных тактических групп на территории РФ остаются не больше шести. Морально-психологическое состояние этих подразделений – на низком уровне, говорится в оперативной информации Минобороны по состоянию на 24:00 3 марта.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Оккупационные войска, несущие потери при продвижении вглубь территории Украины, начали действовать более коварно, продолжают дерзко нарушать нормы международного гуманитарного права, используя жилые дома для размещения стоянок техники и оборудования огневых позиций, а также военную инфраструктуру и воздушное пространство Беларуси. Они наносят ракетно-бомбовые удары по критической инфраструктуре, жилым массивам крупных городов.

Противник медлит с высадкой десанта в районе Одесса – Залив, проводя демонстрационные действия с целью оттягивания части сил украинских защитников на указанное направление, говорится в сообщении.

По данным Минобороны, для осуществления ракетных ударов по объектам на нашей территории российские захватчики использовали почти весь боезапас ракет комплекса "Калибр", предназначавшийся для наступательной операции в Украине. В настоящее время противником производится пополнение запасов.

В течение дня враг не добился существенных успехов в продвижении вперед и сосредоточил усилия на инженерном оборудовании своих позиций, отмечается в сводке.

Оккупанты во время очередной неудачной попытки завладеть Гостомелем столкнулись с украинскими защитниками и потеряли во время боя около 20 единиц техники, потери личного состава уточняются.

Читайте также: Десантно-штурмовая бригада ВС Беларуси получила приказ нарушить границу Украины – Генштаб