Оккупанты срывают обмен заложников: подробности от Геращенко
Освобожденные заложники, 2015 год (фото - ЕРА)

14-15 декабря главари подконтрольных Кремлю террористических организаций в Донбассе добавили в списки обмена украинских заложников на нужных им людей дополнительные имена, чем внесли "серьезную сумятицу" в переговорный процесс и определение даты. Об этом по итогам состоявшейся сегодня онлайн-конференции гуманитарной подгруппы минского процесса сообщила у себя в Facebook переговорщик от Украины Ирина Геращенко.

"И, по сути, это ведет к срыву процесса... Украина подтвердила готовность к освобождению к новогодним и рождественским праздникам, мы настроены сделать все как можно быстрее и даже раньше. Надеюсь, мы выходим на финишную прямую", - пишет первый вице-спикер Верховной Рады.

Читайте также: Путин рассказал, как Медведчук влиял на боевиков через монастырь

Кроме того, несмотря на определенные ранее принципиальные вопросы повестки дня, Киев сегодня так и не получил ответа на вопрос о верификации тех людей в списках боевиков, которые категорически отказываются к ним ехать.

"ОРДЛО, по сути, настаивает на том, чтобы украинская сторона тянула на линию соприкосновения свободных людей. РФ также заявила, что если мы не привезем все 306 человек на линию соприкосновения (и уже освобожденных, и тех, кто не желает перемещаться ни за что, от кого есть соответствующие заявления) - освобождения не будет", - пояснила Геращенко.

Теперь Украина ждет от ОБСЕ "однозначные ответы и позицию" относительно невозможности принуждения лиц, которые уже свободны, к переезду на неподконтрольную территорию.

Читайте также: Кучма об обмене заложников: Дата определена, списки согласованы

По словам Геращенко, "проделанная колоссальная работа должна принести результат". Для того, чтобы оперативнее решить возникшие проблемы, Киев предложил 20 декабря провести еще одну скайп-конференцию.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.