Оккупанты в Крыму предъявили Балуху новое обвинение - СМИ
Владимир Балух (фото - hromadske.ua)

В оккупированном Крыму украинскому политзаключенному Владимиру Балуху выдвинули новое обвинение. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа со ссылкой на адвокатов.

"6 декабря Владимиру Балуху вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества)", - говорится в сообщении.

Обвинение ему предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного во время содержания активиста в СИЗО Симферополя. Ранее по этому делу его обвиняли по за применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ).

В сообщении сказано, что замена статьи в обвинении ведет к более серьезным последствиям для Балуха.

"Вероятность того, что в рамках этого уголовного дела его снова отправят в СИЗО, достаточно велика", - сообщают правозащитники.

1 декабря подконтрольный России Раздольненский районный суд в оккупированном Крыму изменил украинскому активисту Владимиру Балуху меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Читайте также: "Не мог позволить себе сломаться": текст последнего слова Балуха - аудио

Крымчанин Владимир Балух известен проукраинской позицией, ранее он неоднократно подвергался преследованию со стороны оккупационных властей как в административном, так и уголовном порядке. Над крышей его дома с декабря 2013 года развивается украинский флаг. По этой и другим "причинам" в доме у него и родственников оккупанты проводили обыски. С крыши дома в селе Серебрянка Раздольненского района, где он проживал с матерью, пытались снять флаг, требовали снять табличку "Вулиця Героїв Небесної сотні, 18" и обвиняли в "оскорблении сотрудника полиции". ФСБ задержала Балуха 8 декабря 2016 года. При обыске "нашли" на чердаке 90 патронов и тротиловые шашки.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.