Оккупанты заявили, что Северо-Крымский канал непригоден
Фото: скриншот видео

Так называемый крымский спикер Владимир Константинов заявил, что Северо-Крымский канал не отвечает современным требованиям по транспортировке воды и не подлежит восстановлению. Об этом сообщает Крыминформ.

"Есть серьезные минусы, вода течет открыто, 60% теряется либо вниз, либо вверх. Сейчас в мире так воду никто не транспортирует", - отметил Константинов.

По его словам, даже в случае налаживания взаимоотношений с Украиной и принятия решения о возобновлении подачи днепровской воды в Крым, система ирригации подлежит модернизации. "Делаются отстойники, система водоводов, по которым вода поступает без потерь, и подается уже капельно, куда надо, а не распыляется и не разливается, создавая беду", - сказал Константинов.

Сепаратист считает, что сейчас главная задача - выработать стратегию использования пресной воды. "Все равно нужна стратегия, правила, по которым питьевая вода будет защищена и обозначены стратегические вещи. По потерям воды в сетях страшные цифры. Значит, надо вкладывать деньги", - добавил Константинов.

1 апреля советник министра агрополитики и продовольствия Александр Лиева заявил, что из-за отсутствия воды в Северо-Крымском канале 400 тысяч гектаров крымских земель станут неплодородными.

Читайте также: В Крыму отмечается четырехкратное сокращение потребления воды

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.