Около 200 человек со статусом участников АТО не воевали - Минюст
Фото: kievvlast.com.ua
По информации Министерства юстиции Украины, в настоящее время более 3,5 тыс. человек оформлены участниками антитеррористической операции на востоке страны. Об этом сообщила на пресс-конференции директор департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко. Также, по озвученным данным, около 200 человек с таким статусом на самом деле не участвовали в боевых действиях в Донбассе.

"Мы общаемся с межведомственной комиссией. В настоящее время более 3,5 тыс. лицам уже предоставлен статус участников боевых действий, из них только около 200 лиц не относятся к субъектам АТО, в том числе два человека - от Минрегионстроя, в том числе и Исаенко [заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрий Исаенко]", - передает слова Козаченко УНИАН.

По этому поводу, отметила она, уже написана докладная записка министру юстиции Павлу Петренко.

"Информация была получена 6-го числа и 6-го была написана докладная, и сегодня фактически второй рабочий день, еще не встречалась и не уточняла, но я очень хочу, чтобы эта информация дошла до Кабинета министров. Мы будем сотрудничать относительно должного, объективного рассмотрения этой информации", - сказала Козаченко, заявив, что данные о получении Исаенко статуса участника АТО стали известны благодаря запросу Общественного совета в межведомственную комиссию.

По словам Козаченко, если речь идет о подделке документов, то этим вопросом должны заниматься соответствующие органы: "Это вопрос к прокуратуре и силовым структурам".

Как сообщалось ранее, сегодня нардепы Борислав Береза и Владимир Парасюк заявили, что парламентарии заставили Исаенко написать заявление об отказе от статуса участника АТО. В частности, Береза на своей странице в Фейсбук отметил, что Исаенко "незаконно получил статус, чтобы не попасть под люстрацию".