23.06.2005 18:52

Олицетворением оппозиции для большинства граждан является В.Янукович, - Центр Разумкова

Олицетворением оппозиции для большинства граждан является Виктор Янукович. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, о чем ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Центра.

Кроме того исследование показало, что в обществе представления об оппозиции связаны прежде всего с конкретными политиками и только во вторую очередь с политическими партиями. Отвечая на открытый вопрос: "Если Вы говорите об оппозиции в Украине, какую политическую силу или политиков Вы имеете в виду в первую очередь?", большинство опрошенных (56,4%) назвали В.Януковича. Значительно меньше респондентов назвали Наталию Витренко (19,8%), Виктора Медведчука (14,1%), Петра Симоненко (12,1%), Нестора Шуфрича (10,0%). Среди партий больше всего граждан назвали Партию регионов (15,0%), Социал-демократическую партию Украины (объединенную) (7,9%), Коммунистическую партию Украины (4,5%), Прогрессивную социалистическую партию Украины (2,1%).

Немного меньше половины опрошенных считают, что нынешняя власть в первую очередь защищает интересы граждан Украины (23,0%) или национальные интересы (20,2%). Около четверти респондентов склоняются к мнению, что нынешняя власть в первую очередь защищает свои собственные интересы. 14,5% респондентов считают, что власть в первую очередь защищает интересы связанного с ней бизнеса или политических партий.

Отношение граждан к оппозиции немного более скептическое. Только каждый пятый из опрошенных считает, что нынешняя оппозиция в первую очередь защищает интересы граждан Украины (12,6%) или национальные интересы (7,2%). Немного больше трети респондентов считают, что оппозиция в первую очередь защищает свои собственные интересы, и почти четверть опрошенных убеждены, что оппозиция в первую очередь защищает интересы связанного с ней бизнеса (13,7%) или политических партий (10,4%).

В западном и центральном регионах отношение к власти значительно лучше, чем отношение к оппозиции. В южном регионе отношение к власти и к оппозиции приблизительно одинаково скептическое. В восточном регионе отношение к власти лучше, чем отношение к оппозиции. Таким образом, по мнению населения Украины, нынешняя власть значительно "ближе к народу", чем оппозиция. Тем не менее, действительно народной власть считают меньше половины граждан.

Исследовалось также отношение граждан к различным действиям новой власти, которые оппозиция рассматривает как направленные против себя. Подобное мнение (что эти действия нацелены на подавление оппозиции) разделяют менее трети граждан. Так, 30,5% опрошенных считают, что именно с целью подавления оппозиции новая власть увольняет многих чиновников, работавших при бывшей власти. Немного больше четверти опрошенных считают, что прежде всего с целью подавления оппозиции были возбуждены уголовные дела против Ивана Ризака и Бориса Колесникова (26,9%), а также против должностных лиц, обвиняемых в фальсификации выборов (28,2%). Остальные опрошенные не считают, что первоочередной целью этих мероприятий были старания подавить оппозицию. Еще меньше опрошенных считают, что в первую очередь на подавление оппозиции направлены попытки реприватизации в Украине (14,2%).

Таким образом подавляющее большинство граждан не считают, что увольнение бывших чиновников, возбуждение уголовных дел против бывших должностных лиц и попытки реприватизации направлены против оппозиции. Центр Разумкова считает примечательным, что давление на оппозицию в этих действиях усматривают больше опрошенных на юге и востоке страны.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 27 мая по 2 июня 2005 года во всех регионах Украины. Опрошены 2008 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net