Омбудсмен РФ: Сенцов и Кольченко являются гражданами Украины
Олег Сенцов и Александр Кольченко (фото - radiosvoboda.org)
Политзаключенные Олег Сенцов и Александр Кольченко являются гражданами Украины. Об этом говорится на сайте уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой.

"Наличие украинского гражданства О.Сенцова и А.Кольченко официально подтверждено и ни у кого не вызывает сомнения", - говорится в докладе.

Омбудсмен РФ отмечает, что вопрос о гражданстве украинских политзаключенных возник на основании того, что они проживали на территории Крыма и после его оккупации РФ официально не заявили об отказе от российского гражданства. "При этом они отказались воспользоваться данной возможностью, не обращались с заявлением на оформление российских паспортов и, соответственно, данных паспортов не получали", - говорится в сообщении.

Памфилова также сообщает, что в переписке с российскими госучреждениями настаивала, что Сенцов и Кольченко остаются гражданами Украины. В то же время в России сохраняется расхождение во мнениях об их двойном гражданстве, так как оба политзаключенных не отказались от российского гражданства после оккупации полуострова, хотя и не получали паспортов РФ.

Еще в начале 2014 года, через некоторое время после того, как ФСБ арестовала Сенцова и Кольченко, в генпрокуратуре РФ утверждали, что они являются гражданами России. Защита Сенцова и Кольченко неоднократно добивалась в суде признания их гражданами Украины.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали 10 лет строгого режима.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.