ООН: Около 4 млн людей в Донбассе нуждаются в гуманитарной помощи
Фото: ЕРА

Более 3,8 миллионов людей в Донбассе нуждаются в гуманитарной помощи. Из них 2,6 миллиона относятся к категории наиболее уязвимых. Об этом говорится в сообщении о запуске плана гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год, размещенном на сайте Представительства ООН в Украине.

Согласно сообщению, 5 декабря гуманитарная группа страны в сотрудничестве с Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц проводят сегодня запуск плана.

Они обращаются к донорам с просьбой выделить $214 млн для реагирования на насущные нужды около 2,6 млн человек из наиболее уязвимых категорий населения Донбасса.

Гуманитарные операции на сумму $127 млн были определены как критически важные.

Согласно проведенным гуманитарным оценкам, количество людей, нуждающихся в помощи, увеличилось на 700 тыс по сравнению с 2016 годом, сообщили в представительстве ООН.

"За более чем 30 месяцев конфликта люди исчерпали свои сбережения и способность преодолевать трудности. Приостановление выплат социальной помощи и пенсий для внутренне перемещенных лиц в 2016 году дополнительно ухудшило ситуацию в сфере защиты в Украине", - говорится в пресс-релизе.

План гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год включает 94 проекта, предложенные 45 организациями, в том числе 35 национальными и международными неправительственными организациями и 10 агентствами ООН.

Более $42 млн необходимо для финансирования проектов защиты, $33,8 млн - для проектов в сфере жилой и непродовольственной помощи и $26 млн - для обеспечения доступа к безопасной питьевой воде и санитарным услугам. 

Ранее в ООН заявляли, что почти 600 тысяч жителей Донбасса, по большей части на неподконтрольных Украине территориях, не имеют беспрепятственного доступа к продуктам питания.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.