Оппоблок в Лисичанске не захотел называть Россию агрессором
Фото: zn.ua

Депутаты Оппозиционного блока в Лисичанском горсовете отказались признать Россию страной агрессором, а организации ДНР/ЛНР - террористическими. Об этом ЛІГА.net рассказал один из депутатов горсовета.

Местные депутаты от БПП предложили проголосовать проект, который предусматривал признание России страной-агрессором. Из-за этого депутаты Оппоблока ушли на десятиминутный технический перерыв.

После короткого совещания они вернулись с обоснованием на четырех страницах. "Они уверяли остальных в некомпетенции местных органов самоуправления принимать подобные решения. Вместо этого предложили признать незаконными все военизированные формирования, не входящие в состав ВСУ и МВД. Представители Правого сектора, присутствовавшие в зале, негативно отреагировали на данное решение. Началась перепалка, в ходе которой депутаты от демократических сил покинули заседание", - рассказал ЛІГА.net один из депутатов горсовета. 

Депутат от БПП Солидарность Виталий Шведов после сессии заявил, что две третьих депутатов Лисичанска это - сепаратисты. "После первой сессии Оппоблок говорил, что мы не конструктивные и о том, что надо работать. Демократические силы в количестве 12 депутатов, фракции Солидарность, Радикальной партии, Самопомощь попытались вести диалог и приняли участие в работе комиссий", - отметил Шведов.

Отметим, что в горсовет Лисичанска от Оппозиционного блока прошли 24 депутата (66,7%); БПП Солидарность - шесть (16,7%); Самопомощь - три (8,3%); Радикальной партии - три депутата (8,3%).

Напомним, 21 апреля Верховная Рада потребовала от России вернуть аннексированный Крым и вывести российские войска из Донбасса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.