Оппозиционных членов окружкома в Первомайске вызвали на допрос
Штурм ОИК в Первомайске (фото - novosti-n.mk.ua)
Прокуратура начала вызывать на допросы членов окружной избирательной комиссии №132 в Первомайске.

Как сообщает Novosti-N, во вторник член ОИК №132 Валерий Капралов получил приглашение в прокуратуру "для дачи пояснений по факту препятствования выполнения решения суда сотрудникам государственной исполнительной службы". Капралов сообщил, что в данный момент находится на стационарном лечении в отделении кардиологии Первомайской горбольницы (несколько лет назад он перенес сложную операцию на сердце), однако прокуроров это пояснение якобы не удовлетворило - от него потребовали в ближайшее время явиться на допрос.

Кроме Капралова, вызов в прокуратуру получила также член ОИК от НУНС Светлана Козак.

Напомним, именно Капралов был тем самым единственным членом окружной избирательной комиссии №132, который дежурил в помещении комиссии в ночь с 1 на 2 ноября, во время первого штурма "Беркутом". Вместе с ним в ту ночь в комиссии находились только наблюдатели Николай Романчук и Анатолий Дьяков.

По данным местных СМИ, в ночь с 1 на 2 ноября примерно в 1:40 ночи в помещение ОИК №132 вошли представители государственной исполнительной службы Первомайска в сопровождении примерно 30 сотрудников спецподразделения милиции "Беркут", экипированных по-боевому. Госисполнители предъявили постановление Николаевского окружного административного суда об изъятии оригиналов протоколов участковых избирательных комиссий по округу. Капралов показал копию решения этого же суда, в котором говорилось о предоставлении суду лишь копий протоколов. Однако членов комиссии заставили открыть сейф с оригиналами, и исполнители вместе с "Беркутом" начали выносить их в автобус с синими милицейскими номерами, стоявший на улице. Попытки отбить протоколы продолжались весь следующий день.

ЦИК признал невозможность установить результаты выборов в округе. В итоговом протоколе победителем в округе записан регионал Виталий Травянко - 39,97%, бютовец Аркадий Корнацкий проиграл - 39,66%.