Оппозиция отзывает законопроекты о выборах нардепов
bd9f5beb8090fb13f49f1c8ef12a08d3.jpg

Об этом заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко сегодня на заседании согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кириленко уточнил: «Те законопроекты, которые сейчас внесены от оппозиции, мы их отзываем, они не будут рассматриваться в четверг. А коллег из правящей коалиции также призываем отозвать свой законопроект».

Кириленко отметил, что предложение оппозиции заключается в том, чтобы создать рабочую группу из представителей большинства и оппозиции, 50 на 50, и написать новый закон.

При этом он напомнил, что тема избирательного законодательства мониторится Евросоюзом.

Лидер фракции БЮТ считает, что если выборы пройдут по действующему закону, ситуация в парламенте изменится на 180 градусов. А если будет принят законопроект, предложенный представителями большинства, то оппозиция в парламент не пройдет вообще.

По словам Кириленко, в таком случае под сомнение может быть поставлена не только перспектива членства в Евросоюзе, - Украине может угрожать международная изоляция.

«Мы высказали свою позицию. Мы отзываем законопроекты. Если тот законопроект (внесенный фракциями большинства, - ред.) останется один, мы в работе принимать участия не будем. Мешать не будем, но и принимать участия в работе не будем. И вообще, после этого абсолютно понятно будет, что эта Верховная Рада обречена. И тогда должны быть досрочные парламентские выборы, поскольку это не парламент, в котором оппозиции нет, к которой не просто не прислушиваются, а игнорируют ее», - подытожил он.