Оппозиция планирует добиться отставки спикера
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак

"Что сейчас основное? Мы завтра покажем, что действительно оппозиционные депутаты, они есть, они пойдут на свое собрание в Верховную Раду. То, что сделал спикер ... В числе прочего завтра будет рассматриваться вопрос о выражении недоверия спикеру", - заявил Павел Петренко в эфире канала ТВi.

Народный депутат также заявил, что Владимир Рыбак создал опасный прецедент, когда отказался созвать внеочередную сессию. "Это ужасный прецедент. Даже в 2004 году, когда был конституционный кризис во время президентских выборов, созывались внеочередные сессии при Кучме. А то, что он делает, может войти в историю как спикер, который нарушил Конституцию, он поставил крест на статусе Верховной Рады и на статусе спикера", - добавил он.

"Рыбак только со слов своего однопартийца решил нарушить норму Конституции и не созывать сессию. Мы ему объяснили, что это очень плохой прецедент", - также отметил Петренко.

Ранее народный депутат Александр Турчинов заявил, что председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не созвал внеочередную сессию, потому что ее не разрешил проводить президент Украины Виктор Янукович.

Напомним, на внеочередной сессии оппозиция предлагает рассмотреть вопрос об отставке генерального прокурора Виктора Пшонки, создать комиссию по расследованию нарушений законодательства относительно Юлии Тимошенко и Юрия Луценко; рассмотреть вопрос об ответственности руководителей силовых ведомств за участие в политических преследованиях. Вчера стало известно, что Рыбак отказался созвать внеочередную сессию, несмотря на наличие необходимых депутатских подписей. Сегодня в ВО Батькивщина заявили, что оппозиция придет в парламент 31 января вопреки саботажу спикера, отказавшегося выполнять Конституцию.