Оппозиция предлагает сократить рабочую неделю на два часа
Александр Турчинов

Народные депутаты от Батькивщины предложили парламентариям сократить рабочую неделю до 38 часов. Соответствующий законопроект зарегистрировали народные депутаты от этой политсилы Александр Турчинов и Андрей Павловский, сообщают Комментарии.

Оппозиция предлагает сократить рабочую неделю на два часа

"Этот законопроект является ответом оппозиции на инициативы олигархов, который давно лоббируют увеличение рабочей недели с 40 до 48 часов. Мы этого не позволим. Европейский стандарт продолжительности рабочей недели - 36-38 часов", - прокомментировал документ Павловский.

По его словам, работодателям "следует придерживаться норм, принятых в цивилизованном мире, и уважать право на отдых работающего человека".

"Не может существовать и ситуация, когда рабочий день начинается, как говорят, у станка. Сначала люди едут на работу в душном, переполненном общественном транспорте. В часы пик на дорогах пробки. Все это занимает время и утомительно. При расчете нормы продолжительности рабочего времени следует учесть нужду трудящихся отдохнуть от такой нагрузки", - подчеркнул Павловский.

Напомним, ранее те же депутаты предложили установить оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней вместо положенных сейчас 24 дней.

Досье на Александра Турчинова