Оппозиция требует провести выборы в Киеве 15 декабря
f1ab3c74d5355748c8bf8e51845941fa.jpg

Оппозиция требует на этой пленарной неделе назначить выборы в Киеве и заслушать правительство по вопросам бюджета. Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк в своем выступлении на заседании согласительного совета Верховной рады, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Обращаясь к спикеру парламента Владимиру Рыбаку, Яценюк отметил: "Если вы поставите завтра первым вопросом повестки дня постановление о выборах мэра Киева и мы договоримся о назначении этих выборов на 15 декабря, как и выборов по другим областным центрам, то точно также Конституционное большинство проголосует за проведение выборов во всех центрах, и мы докажем, что мы не только на словах, но и на деле отстаиваем местное самоуправление", - сказал он.

Яценюк также отметил, что оппозиция хотела бы заслушать правительство в пятницу по выполнению бюджета 2013 года и базовым показателям на 2014 год. "Пусть правительство даст нам базовые параметры, чтобы мы хотя бы понимали, о чем дальше дискутировать", - сказал он. Лидер Батькивщины также отметил, что по информации оппозиции, Кабмину не хватает 45 млрд. грн. для того, чтобы покрыть расходы бюджета 2013 года.

В свою очередь Владимир Рыбак отметил, что вопрос выборов в Киеве нужно дополнительно обсудить на заседании лидеров фракции, так как он уже дважды выносился в зал и дважды был провален.

Досье на Арсения Яценюка