Оружие Южной Кореи для Украины. В США заявили, что будут координировать действия – Reuters
Юн Сок Ёль (Фото: EPA)

Соединенные Штаты Америки будут координировать с Южной Кореей оказание дополнительной поддержки Украине. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ответ представителя Госдепартамента США.

Как отмечается, США назвали Южную Корею "верным партнером" в защите суверенитета Украины и заявили, что продолжат тесно координировать свои действия с Сеулом в вопросах увеличения поддержки Киева.

"Республика Корея – стабильный партнер в защите права Украины на территориальный суверенитет от российской агрессии с первых дней полномасштабного вторжения", – заявил представитель Госдепартамента США в ответ на запрос Reuters.

  • 12 апреля сообщалось, что Южная Корея достигла соглашения с США о предоставлении в аренду 500 000 снарядов для 155-мм артиллерийских орудий, что может обеспечить Вашингтону большую гибкость в поставках боеприпасов Украине.
  • Вчера, 19 апреля, президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что Сеул может расширить свою поддержку Киева, выйдя за рамки гуманитарной и экономической помощи, если Украина подвергнется крупномасштабной атаке на гражданское население.
  • Бывший президент РФ Дмитрий Медведев начал угрожать Южной Корее за возможную военную помощь Украине. В Минобороны его высмеяли.