Осенний призыв перенесли на месяц из-за выборов
0381a1f1fe89cbd5bbf87374fd7d75bd.jpg

Набор военнослужащих на срочную службу, который стартовал в Украине 1 октября, перенесли на один месяц из-за выборов. Об этом заявил глава Западного регионального медиа-центра Минобороны полковник Александр Поронюк в интервью газете Експрес.

По его словам такое решение было принято для того, чтобы привлечь больше электората на местных выборах 25 октября. 

"В соответствии со ст. 3 п. 7 закона Украины о местных выборах военнослужащие срочной службы не имеют права голоса на местных выборах. Поэтому для того, чтобы в местных выборов 25 октября привлечь большую часть электората, было принято решение перенести осенний призыв на месяц. Таким образом те, кто уже вскоре будет проходить военную службу, смогут проголосовать", - пояснил он.

Как отметил полковник Поронюк, призыв перенесен на 1 ноября. "Теперь временные рамки осеннего призыва такие - от 1 до 30 ноября. Как и было запланировано, на военную службу призовут около 11 тыс строковиков: 6 тыс на службу в Вооруженных силах Украины, еще 5 тыс - в Национальной гвардии", - сказал он.

На вопрос журналиста, что делать мужчинам, которые уже получили повестки и прошли медкомиссию, полковник ответил: "Если они пригодны к военной службе, следует ждать отправления в военных частей, начнется в ноябре. Те же, кто получил повестку, но не успел прийти к военкомат, сможет сделать это также с 1 ноября".

Напомним, в сентябре президент Украины Петр Порошенко заявил, что государство не планирует отказываться от призыва в армию, но возраст призывника увеличат с 18 до 20 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.