Осмаев о Развозжаеве: ФСБ чувствует себя вольготно в Украине
Адам Осмаев в сопровождении бойцов СБУ (фото - Первый канал РФ)

В России, по его словам, он может быть подвергнут пыткам и его заставят во всем сознаться, как оппозиционера Леонида Развозжаева. Об этом говорится в его обращении в правозащитные организации, Европейский суд по правам человека и Европейский парламент.

"Случай с Развозжаевым - это еще один наглядный пример того, как в России относятся к политическим противникам режима любой национальности", - говорится в обращении Осмаева, передает УНИАН.

Он пишет, что Развозжаев был похищен на территории Украины, очевидно, спецслужбами России, когда пытался получить статус беженца в УВКБ ООН. "Через несколько дней этот помощник депутата российского парламента был обнаружен в тюрьме в Москве, и во время выезда в суд его адвокат смогла заснять его на видео, где он успел сказать, что его похитили и пытали. Конечно, он "сознался" во всех тяжких преступлениях, и ему уже предъявили обвинение", - продолжает Осмаев.

В письме Осмаев просит "сделать все возможное, чтобы не допустить в отношении меня подобной участи, которая ожидает меня в случае экстрадиции в Россию". "Как Вы видите из последних событий, российские спецслужбы чувствуют себя вольготно в Украине, поэтому нет ничего удивительного в том, что и здесь ко мне применяются пытки и шантаж", - говорится в обращении.

В конце письма Осмаев еще раз просит "не допустить физической расправы надо мной со стороны спецслужб России и полностью лояльной к ним власти Украины в лице СБУ".

Напомним, российский Первый канал в феврале сообщил, что спецслужбы России и Украины задержали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинениям в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из их показаний стало известно, что они готовили покушение на Путина в Москве, которое должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

Газета КоммерсантЪ-Украина со ссылкой на источники в СБУ сообщала, что подозреваемых не экстрадируют в Россию, пока они не отбудут наказание за преступления, совершенные в Украине. В частности, как писало издание, задержанные также подозреваются в организации взрыва в Одессе 4 января 2012 года.

В апреле Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест подозреваемых в подготовке покушения на Путина - Осмаева и гражданина Казахстана Ильи Пьянзина.

В августе стало известно, что Апелляционный суд Одесской области отложил экстрадицию в Россию Осмаева.