В ходе досрочных выборов в Киеве основным участником избирательной кампании будет именно представитель Верховной Рады Украины. Такое мнение сегодня в ходе "круглого стола" высказал директор Международного института демократии, председатель правления центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, при этом С.Таран указал на то, что Верховная Рада в нынешней избирательной кампании будет играть ведущую роль. "Выборы в столице будут отображать именно ту политическую борьбу, которая ведется в парламенте, а не в городе Киеве", - отметил он.

Кроме того, по словам С.Тарана, это будет политическая борьба, а не борьба программ. Вместе с тем, эксперт выступает за проведение второго тура голосования. По его мнению, именно второй тур не позволит избрать мэра одним-двумя районами города, как это прослеживалось раньше. Также он призвал усовершенствовать избирательное законодательство.

Напомним, 18 марта 2008 года Верховная Рада приняла Постановление о назначении внеочередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы. Документ был поддержан в целом 246 депутатами. В частности, от БЮТ поступило 155 голосов, НУНС - 59, КПУ - 26, Блок Литвина - 6. Партия регионов не голосовала за данное Постановление.

Также напомним, что внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета состоятся 25 мая 2008 года.