Остин предупредил Шойгу насчет применения ядерного оружия против Украины
Ллойд Остин (скриншот)

У министра обороны США Ллойда Остина нет четких указаний военной разведки на то, чтобы российский диктатор Владимир Путин начал развертывать ядерное оружие для удара по Украине. Об этом он заявил в интервью Фариду Закарии на канале CNN, добавив, что предупредил российского коллегу на этот счет.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Американский военачальник подчеркнул, что в Москве решение об этом (нанесении ядерного удара) принимает "всего один парень" и у Запада нет возможности контролировать его действия.

"Знаете, точно так же как он принял безответственное решение вторгнуться в Украину, он может принять и другое решение (говорит о применении ядерного оружия. — Прим. ред.)", – сказал Остин.

Читайте также: Уоллес: Очень маловероятно, что Путин применит ядерное оружие

По его словам, он в частном порядке призвал министра обороны РФ Сергея Шойгу "не идти по этому пути".

"Лично я не разговаривал с Шойгу в последние дни, но говорил с ним в прошлом, – заявил Остин, не уточняя, когда именно. – И я обратился к этой теме и предупредил, чтобы он не шел по этому пути и не вел себя столь безответственно".

Топ-чиновники США й НАТО утверждают в последние дни, что в частном общении Москву предупредили – Россия столкнется с "катастрофическими последствиями", если Кремль решится на применение ядерного оружия против Украины.

Читайте также: Если произойдет ядерный взрыв: как подготовить дом, себя, детей и домашних питомцев