Освобождение заложников. Вернулись журналисты Асеев и Галазюк
Станислав Асеев (Васин) (скриншот из видеозаписи)

Сегодня, 29 декабря, в рамках обмена удерживаемыми лицами с Россией и террористами в Украину вернулись журналисты Станислав Асеев и Олег Галазюк, которых незаконно удерживали в оккупированном Донецке. Об этом сообщает Детектор медиа.

Отмечается, что Асеев не выходил на связь с коллегами из проекта Радио Свобода – Радио Донбас.Реалии со 2 июня 2017 года. В редакции предположили, что его могли взять в плен боевики. Позже представители ОРДЛО сообщили о местонахождении Асеева.

22 октября 2019-го боевики приговорили Асеева к 15 годам заключения в колонии строгого режима.

Олег Галазюк находился в плену боевиков с августа 2017 года. Коллеги долго не открывали его личность: была надежда, что так переговоры об обмене пойдут эффективнее. Председатель Центра гражданских свобод Александра Матвийчук рассказала, что его задерживали дважды.

  • Сегодня на линии разграничения на Донбассе произошел масштабный обмен между Украиной, Россией и подконтрольными Москве террористами.
  • Обмен по формуле "всех установленных" на "всех установленных" был согласован на встрече лидеров нормандского формата в Париже.
  • Все детали - в хронике LIGA.net.

Читайте также: Обмен завершен. Освобождены 76 украинцев - Офис президента