Между лидером БЮТ Юлией Тимошенко и Президентом Украины Виктором Ющенко может возникнуть "новая интрига". Об этом сегодня журналистам заявил директор Центра социологических исследований "София" Андрей Ермолаев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Ермолаев уверен: "Сегодня "психологический ящик" на стороне "регионалов". Они намерены заставить коалицию работать по Регламенту. Это тоже будет влиять на положение коалициантов при распределении должностей и на противоречия, которые затормозят избрание Тимошенко Премьером". По мнению политолога, в результате будет создана новая интрига между Ю.Тимошенко и В.Ющенко за влияние на парламент. Возможно даже создание "технического" правительства или возникнут новые внутренние конфликты в коалиции, связанные с распределением должностей в Кабмине.

"Очень много амбициозных людей претендуют на Министерство обороны, Министерство иностранных дел, Министерство экономики и т.д. Поэтому из-за личности кандидата на пост Премьера будут возникать внутренние конфликты", - отметил политолог.

В то же время, А.Ермолаев подчеркнул, что "регионалам" тоже невыгодно затягивание формирования нового украинского правительства. "Все понимают, что бесконечно исполняющим обязанности правительство работать не может. Кроме того, особенной выгоды от нестабильности нет. Другое дело, есть основания рассчитывать, что Тимошенко не сможет стать Премьером", - подчеркнул он.

Напомним, в свою очередь, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев предполагает, что нынешняя парламентская коалиция в составе БЮТ и НУНС может так и не оформиться в коалицию правительственную. В таком случае, по словам политолога, правительство Виктора Януковича продолжит свою работу, а коалиционное соглашение между БЮТ и НУНС будет разорвано, причем по инициативе БЮТ.